kvartira_u_smolnogo_pr06

Абсолютно каждый человек хочет жить в квартире или доме, о котором он мечтает. Чтобы все мелочи были идеальными. Но, зачастую, ремонт оставляет желать лучшего. Бывают случаи, когда ремонт сделан недавно, но помещение все-рано не выглядит идеально. И создается впечатление, что у хозяев абсолютно отсутствует вкус. И все мелочи, и детали совсем не подходят в интерьер.

Дизайн-проект - это варианты обустройства жилого помещения. Дизайнеры предлагают заказчикам самые разнообразные варианты оформления. Можно выбрать среди готовых вариантов, а можно с помощью дизайнера и специальной программы создать что-то свое.

Ни один профессиональный ремонт не может начаться без дизайн-проекта. И совсем неважно, где вы будите делать ремонт. Будь это частный дом или квартира-студия. Возможно вы хотите обновить интерьер в старой квартире или въезжаете в новостройку. А может быть вы ждете пополнения и решили сделать детскую.

Конечно же, можно немного помечтать и по импровизировать. Но, каждый уважающий себя дизайнер, который переживает за свою репутацию, сразу же вам предоставит дизайн-проект, а не будет просто разглагольствовать.

Дизайн-проект квартиры под ключэто отличное решение. В этом вам помогут дизайнеры студии Lorenzio в Санкт-Петербурге. С нашей помощью вы сможете создать и воплотить в реальность все свои заветные мечты. Сделать квартиру красивой и современной. Умело сочетать разные стили и цветовые решения.

dom_melnichnyj_ruchej34

Иногда сложно решиться на масштабный ремонт. Одно слово "ремонт" кажется чем-то ужасным и пугающим. Горы мусора, грязь, испачканная мебель. И конечно же, каким будет конечный результат. Можно справиться с этим трудным делом самостоятельно, но вряд ли результат получится таким, каким вы видите его в своих мечтах и картинках глянцевых журналов. Потому не стоит рисковать и лучше обратиться к специалистам, которые знают свою работу на 100%.

Этапы создания дизайн-проекта

Чтобы создать грамотный дизайн-проект помещения нужно потратить много времени и сил. Обычный дизайн-проект разрабатывается примерно 8-10 недель. Но чем больше объемы и параметры ремонтируемого помещения, тем больше времени уйдет на создание дизайн-проекта. Невозможно работать сразу в нескольких направлениях. Каждая, пускай даже самая маленькая деталь, требует отдельной работы. А это все занимает время. Стоит отметить, что большая часть времени уходит на разработку и оформление технических документов. В этих документах дизайнер прорабатывает все технические моменты, дает необходимые указания работникам.

Создание моделей дизайн-проекта делится:

  1. В первую очередь нужно осмотреть помещение, в котором предполагается ремонт. Дизайнер собирает все данные, которые необходимы ему для создания модели проекта. Называет примерную цену, которая уйдет на материалы и специалистам за выполненную работу. Если заказчика все устраивает, то дизайнер может начать работать;
  2. Согласование предварительных эскизов с заказчиками;
  3. Утверждение дизайн-проекта;
  4. Точный расчет сметы;
  5. Первая презентация проекта;
  6. Начало ремонтных работ.
kvartira_kondratevskij_pr04

В последнее время очень популярна 3D-визуализация проекта интерьера. С помощью нее можно заранее просмотреть цветовую палитру, размещение мебели, стиль. Эта возможность позволяет заказчикам увидеть свою квартиру почти как на фотографиях. И если что-то не устраивает заказчика, дизайнер может предложить другое стилевое или цветовое решение.

Все этапы выполняются в строгом порядке. Нельзя проигнорировать тот или иной этап. В этом случае дизайн-проект получится не точным.

Сбор данных и оценка ремонтируемого помещения

Этот этап самый первый и очень важный. Как только в дизайн-студию поступает заказ, дизайнер выезжает на объект. Он должен внимательно изучить помещения, выделить все нюансы. Провести точные замеры. Без точных расчетов последующая работа не будет выполнена правильно и будут допущены грубые ошибки. Сначала с проблемами столкнется архитектор, а потом и строительная бригада. Даже маленькая ошибка может привести к тому, что после выполнения демонтажных работ, готовый проект придется переделывать. А значит придется потратить дополнительное время и средства.

dom_melnichnyj_ruchej36

В работе должны быть задействованы все имеющиеся технические средства. В современном мире их огромное количество (различная фото и видеотехника, лазерные измерители и даже обычная рулетка пригодятся).

Конечно, замеров можно сделать огромное количество. Но это вовсе не говорит о том, что ремонт будет проведен качественно. Главное, мастерство дизайнера, архитектора и строительной бригады. Работа, которая проводится на первом этапе, основная и ее огромное количество. Конечно же, дальше ее не станет меньше. Важно знать, что эта работа самая важная. От этого зависит все, что будет происходить в дальнейшем.

Обработка полученной информации и разработка эскизов

После того, как дизайнер собрал все данные, провел замеры он может приступать к созданию первых эскизов. Создание эскизов нужно в любом случае. Не имеет значения размер помещения, ремонтируется одна комната или целый дом.

Дизайнер, осмотрев помещение, предлагает заказчику различные варианты, которые сделают комнату или дом лучше, светлее и просторнее. Заказчик, просмотрев эскизы, выберет интересующий его вариант. Лучше если эскизов будет много, чтобы было из чего выбирать. Бывают случаи, что заказчику ничего не нравится и дизайнеру приходится снова приступать к работе.

kvartira_leningradskaya_ul07

Прежде чем начинать работу над эскизами, нужно обязательно узнать о вкусовых предпочтениях заказчика, обсудить стили и подробнее узнать, какие детали он хочет видеть в будущем интерьере своей квартиры.

Обычно, перепланировка дома или квартиры связана с различными факторами. Например, появление детей. Значит, нужно сделать дизайн-проект, который будет полностью соответствовать запросам заказчика.

Предпоказ и утверждение дизайн-проекта

По готовности мы показываем проект заказчику в виде эскизов или 3D визуализации. После просмотра эскизов заказчик с дизайнером обсуждают все нюансы и если заказчика что-то не устраивает, то дизайнер вносит коррективы. Лучше внести эти корректировки на ранних этапах, на последних этапах это будет просто невозможно.

После утверждения заказчиком дизайн-проекта к работе может приступать архитектор. С этого момента начинаются демонтажные работы. Некоторые компании работают по другому принципу, не дожидаясь полного утверждения проекта. Так делать не стоит, ведь это может повлечь лишь непредвиденные расходы на последующих этапах.

Важно, чтобы к этому моменту от заказчика были получены деньги на закупку материалов. Архитектор занимается перепланировкой, перенесением электрической проводки (если это нужно). После этого строительная бригада может начинать демонтажные работы в помещении.

Часто архитектор и дизайнер могут попросить у заказчика план помещения. Это нужно для того, чтобы знать где находятся коммуникации. Точное расположение коммуникаций позволит сократить время и не заниматься поиском электропроводки. Все это уже есть в плане.

kvartira_leningradskaya_ul07

Особое внимание следует уделить техническому заданию. Техническое задание - важный и основной документ. Сюда занесены все данные по ходу выполнения демонтажных работ. Заглянув в этот документ становится понятно, как ведутся работы и какого плана придерживаются. Поэтому нельзя допустить, чтобы технический документ создавался неправильно и непрофессионально.

Техническое задание должно быть разработано с учетом всех особенной помещения. Например, если ремонт проводится в офисном помещении, то, в первую очередь, нужно уделить внимание вентиляции и всем требованиям, которые требует от строителей санитарная и пожарная службы. Все работы должны строго соответствовать стандартам по строительству.

Расчет сметы

Как только все демонтажные работы завершены, можно приступать к работе с дизайн-проектом. Заказчик должен утвердить проект окончательно. После этого можно проводить расчеты. Дизайнер должен предоставить полный список материалов и поставщиков. Если он этого не может сделать, то заказчик ремонта может самостоятельно решить этот вопрос. Выбрать мебельные магазины, посетить магазины текстиля, договориться с поставщиками облицовочного материала. Все пункты вносятся в смету и подводится итог. Итоговая сумма оглашается заказчику.

Случаются ситуации, когда проект был утвержден заранее, смета подписана. Но, по каким-то причинам ремонт не начали. Прошло какое-то время. Цены на материал и услуги изменились. Поэтому выгоднее работать с крупными студиями, у которых есть свой обширный список поставщиков и договоренности с поставщиками, благодаря чему можно приобрести все материалы и укомплектовать проект по самым выгодным ценам и максимально близко к дизайн-проекту, даже если приходится преодолевать форс-мажоры.

kvartira_torzhkovskaya_ul33

Обычно такие форс-мажорные ситуации отнимают много времени на поиск вариантов замены отделочных материалов или меблировки, задуманной изначально по проекту. А решать такие проблемы самостоятельно будет просто изматывающим делом.

Презентация проекта

Презентация дизайн-проекта заказчику проводится с помощью 3Д-программы, модель получается реалистической. Заказчик на экране компьютера видит, как будет выглядеть помещение. Как будет расставлена мебель. Как будут оформлены стены и какие предметы декора будут использованы. Времени на создание модели дизайн-проекта помещения всегда уходит довольно много. Но это оправдано.

Программа позволяет поменять местами мебель, выкрасить стены в нужный цвет и даже прогуляться по квартире или дому. Можно даже поработать над освещением: правильно расположить лампы и светильники. Посмотреть, как будет выглядеть комната в разное время суток. Что произойдет, если совместить различные источники света.

Не каждая студия или частный дизайнер интерьера может предложить разработку 3D визуализации проекта. Но умение работать с новыми технологиями позволяет облегчить процесс создания дизайн-проекта.

При небольших бюджетах лучший вариант проекта - эскизный. Изображения-эскизы помагают понять как будет выглядеть помещение, какие цвета будут использованы в отделке и как будет расставлена мебель, а также как будут выглядеть какие-либо сложные конструкции, например из гипсокартона. Но презентация не может передать тот эффект, который можно увидеть при помощи 3Д-моделирования интерьера.

kvartira_torzhkovskaya_ul35

Если заказчик со всем согласен, то можно начинать. Теперь можно откорректировать элементы декора, заменить текстиль или картины, которые предлагает дизайнер. Картины можно заменить собственными фотографиями. Обычно, эти изменения никаким образом не влияют на финальную сумму. Но если все-таки изменения выходят за рамки суммы, которая указана в смете, заказчику об этом сообщается.

В таком случае (когда мы меняем какие-либо детали проекта),  дизайнер должен приобрести недостающие элементы декора. Бывает, что их приходиться заказывать и ждать долгое время. Иногда, случается, что некоторые элементы невозможно найти. Тогда дизайнер ищет аналоги. Аналоги он показывает заказчику и согласует с ним возможную замену.

Начало работ по оформлению помещения

Когда все готово, все материалы куплены, мебель доставлена, можно приступать к оформлению помещения. Мастера оформляют помещение строго по техническому документу.

Обязательно, дизайнер предоставляет один экземпляр готового проекта заказчику, а другой оставляет себе.

После завершения всех работ, отремонтированное помещение сдается заказчику. Мы советуем вам оставлять отзыв о компании, которая занималась ремонтом и о студии, которая сделала для вас проект. Это поможет другим найти идеальный вариант.

Заказать дизайн-проект квартиры не составит труда. Главное знать, что нужно обращаться к опытным мастерам и строительным компаниям, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны. Студия Lorenzio гарантирует качественный ремонт и оригинальные идеи. Специалисты нашей студии в этом деле, к каждому заказу они подходят с серьезностью и ответственностью.

Цены на дизайн-проект квартиры вас приятно удивят. Рабочие чертежи стоят от 750 рублей за квадратный метр. Цена на рабочие чертежи и эскизы немного выше от одной тысячи рублей за квадратный метр. А вот 3Д-проект стоит 1500 рублей за квадратный метр.

Студия Lorenzio - одна из лучших в Санкт-Петербурге. И главное помнить, ремонт - это не страшно. Важно знать, что вы хотите получить в итоге. Подойдите к этому делу серьезно и подготовлено. Заранее обдумайте и просмотрите различные стили, подумайте о цветовом решении, подберите соответствующий декор. Обсудите это с дизайнером. Он вам поможет более детально разобраться в этом вопросе и поможет решить сложные и трудные нюансы.