kvartira_u_smolnogo_pr01

Большинство людей не задумывается над тем, чем интерьер жилого помещения отличается от разработки дизайн-проектов коммерческих и общественных объектов и что объединяет такую дизайнерскую работу.

Общим в разработке дизайна является решение задач, поставленных заказчиком. Отличие заключается в функциональном назначении таких объектов, которое профессиональный оформитель всегда учитывает в своей работе.

Если при создании интерьеров кафе, ресторанов и магазинов приходиться учитывать задачи по привлечению как можно большего количества числа посетителей в такие места, то дизайн жилых интерьеров требует не только учета особенностей архитектурной планировки жилого пространства, но и индивидуальных особенностей людей в нем проживающих. В общественных местах все люди проявляют одинаковые желания и устремления, которые стимулируются созданной в них обстановкой. В комфортном доме человеку должно быть спокойно и легко. Это то место, где он может восстановиться от дневных стрессов и нагрузок, расслабиться и в спокойной обстановке удовлетворить свои жизненные потребности.

Значение функциональных зон в доме

Современный стандарт комфортного проживания в Санкт-Петербурге предполагает наличие в жилом помещении функциональных зон, в которых можно будет осуществлять важные повседневные занятия:

  • приготовление пищи и организация процесса питания;
  • ночного и дневного отдыха;
  • выполнение гигиенических процедур;
  • стирка, сушка и глажка белья;
  • работа и учеба;
  • детские игры;
  • содержание домашнего питомца;
  • хранение сезонных предметов гардероба;
  • уборка помещения и иные задачи повседневной жизни.
dom_kukkuzi02

Существует минимальный стандарт зон, которые должны быть в любом жилом помещении. Дальнейший набор функциональных пространств в доме определяется количеством человек в нем проживающих и их индивидуальными особенностями.

Именно задачу рационального размещения функциональных зон в том или ином пространстве прежде всего решает дизайнер. Поэтому первым признаком качественного дизайн-проекта является рациональное использование полезной площади в доме.

Эргономичность современного жилого пространства

Создание функциональных зон непосредственно связано с задачей эргономичного использования полезной жилой площади. В зависимости от общего размера площади и планировки помещений дизайн жилых интерьеров может иметь открытые или закрытее функциональные пространства. Задача рационального использования полезной площади определяет эстетические формы ее решения при разработке стилевого оформления домашней обстановки.

С помощью правильно разработанного дизайн-проекта специалист может скрыть архитектурные недостатки и дефицит полезной площади. Для визуального увеличения небольшого помещения могут объединяться зона кухни и столовой, спальни и рабочего кабинета и т.п. придерживаясь задачи эргономичного зонирования жилого пространства дизайнеры создают креативные интерьер жилого помещения не только в больших городских квартирах повышенной комфортности, но даже в крохотном жилье старой планировки, эффектно подчеркивая его достоинства и скрывая недостатки.

Рекомендации по обустройству жилых помещений

Основным трендом в создании современных жилых интерьеров является создание свободного пространства, наполненного воздухом. Такие задачи возможно решать в помещениях любой площади. В больших квартирах бизнес-класса, где не ощущается дефицита площади все бытовые работы и функции выводятся из помещений, предназначенных для отдыха в отдельные закрытые зоны:

  • гардеробную;
  • кладовку;
  • помещения для стирки и сушки белья.
dom_ganino04

Там где это невозможно сделать, дизайнеры рекомендуют использовать встроенную мебель, в которой можно хранить личные вещи и бытовые приборы, обеспечивая таким образом рациональное использование угловых пространств в доме и визуальное увеличение общей площади помещения за счет сокращения в нем ненужных вещей.

Для маленьких квартир рекомендуется убирать внутренние перегородки и создавать единое пространство студии с открытыми многофункциональными зонами. Современная мебель, отделочные материалы и правильно установленное освещение позволят менять такое пространство по собственному усмотрению, исходя из конкретных жизненных потребностей самого владельца жилья.

Самостоятельно сложно решить такие задачи, так как приходиться не только учитывать специфику архитектурной планировки, но и обладать глубокими знаниями в создании световых сочетаний, подборке современных отделочных материалов и неимением производить точные расчеты расходов на воплощение в жизнь задуманных проектов дизайна жилых интерьеров. Лучше доверить этот процесс опытному специалисту дизайнерской студии Lorenzio, который сможет учесть все детали и воплотит в реальность дом вашей мечты.