4-13

Минимализм в интерьере отличается функциональностью и сдержанностью форм. Этот стиль сочетает в себе высокие технологии и последние достижения научной мысли вместе с благородной строгостью классики.

Несмотря на сдержанный декор, этот стиль не является консервативным, как может показаться неискушенному взгляду. Он смело принимает различные новшества, органично включая их в свой внутренний строй, и является интересным и многогранным образцом современного дизайна. Этот стиль можно назвать неоклассикой. Для того чтобы расшифровать этот термин, выясним ключевые особенности, присущие этому направлению.

Светлые тона для создания гармоничной атмосферы

Вы можете выбрать для создания интерьера в стиле современной классики любые оттенки, важно лишь то, чтобы они были светлыми и близкими к естественным. Спокойные тона помогут создать приятную визуальную среду, которая не будет раздражать взгляд и не надоест через короткое время. Пространство, организованное таким образом, будет создавать гармоничную и успокаивающую атмосферу. Если же вы захотите разнообразить интерьер, то сделать это можно при помощи цветовых акцентов.

Наиболее благородно и респектабельно будут смотреться кремовые тона шелковых или льняных тканей, а также натуральная кожа. Неоклассика допускает также использование ярких цветов для создания акцентов. В различных интерьерах можно увидеть оттенки зеленого, небесно-голубого цвета и даже оранжево-красные тона.

Классическое и античное наследие в современном интерьере

Одной из характерных черт данного стиля является стежка капитоне. Это – наследие классики 18 и 19 веков, переосмысленное и по-новому оцененное в наше время. Этот вид декора набирает все большую популярность и используется для украшения не только диванов и кресел, но и других поверхностей, например настенных панелей, плиток и матрасов, и иногда может применяться даже для внешнего декорирования сантехники.

Классическим приемом, активно применяемым в современном дизайне, является принцип симметрии. Для современной классики свойственно большое количество парных элементов, симметрично расположенных вокруг камина. Это могут быть кресла, цветочные вазы, светильники или другие декоративные элементы, подчеркивающие центрообразующую роль камина.

30-28

Неоклассика наследует и такие исторические элементы как арки, античные колонны, элементы скульптуры. Стены могут быть украшены молдингами, а также зеркалами и картинами в причудливом резном обрамлении. Характерной деталью являются роскошные и блистательные хрустальные люстры, а также массивные подсвечники. Особую роль здесь играет лепнина, сразу же привлекая взгляд и завораживая своим выразительным орнаментом.

Но следует иметь в виду, что для этого стиля характерна легкость, поэтому не следует использовать большое количество декоративных элементов, чтобы не перегрузить интерьер и не перенасытить пространство излишним декором.

Домашний очаг – центр пространства

Камин, как уже упоминалось выше, служит своеобразным центром пространства, который организует все остальные элементы интерьера. Камин является основой для современной классики, и без него стиль теряет свою неповторимость и характерность.

1920x1080resize_interior53913_38_1423430646

Помимо стилеобразующей функции, формирующей пространство, камин также играет роль семейного очага, наполняя дом теплом в прямом и символическом смысле, ведь вокруг него можно собрать всех родных и близких для приятной беседы за чашкой хорошего чая.

Для современной классики не характерно деление пространства на небольшие зоны. Наиболее удачным решением станет создание одного большого центрального помещения. Это пространство послужит просторной гостиной с камином в центре и композиционно соберет вокруг себя все остальные элементы, придав интерьеру стилистическое единство.

Объединять комнаты следует при помощи плавных переходов. Этой цели могут послужить колонны и полуколонны, деликатно разграничивающие пространство, а вместо дверных проемов можно использовать арки и полуарки.

Разнообразие материалов

В отличие от классики, которой свойственен определенный консерватизм, неоклассика не чуждается современных веяний. При таком подходе натуральные материалы свободно могут комбинироваться с искусственными. Например, гранит и мрамор в стилистическом пространстве неоклассики будет успешно сочетаться со стеклом, металлом и даже пластиком. Для пола лучше всего использовать паркет, а потолок можно украсить панелями, декорированными под дерево.

Такие возможности в комбинировании материалов позволяют с одинаковым успехом обустроить и старинный дом, и ультрасовременную квартиру, главное здесь – соблюсти основные особенности современной классики.