Японский-стиль-интерьера-3

«Безобразно все излишнее» – гласит основной принцип японской школы дизайна, поэтому иногда этот стиль еще называют японским минимализмом.

Загадочная культура этой восточной страны всегда привлекала ценителей изящных и продуманных интерьеров и по-прежнему продолжает питать воображение многих дизайнеров. Этот изысканный стиль гармонично сочетает в себе энергию и покой, силу духа и умиротворение, и наполнен воздушной красотой и легкостью.

Исторически в основу стилей, развивавшихся в странах Востока, легло отражение духовных устремлений человека, а не телесных прихотей. Но японский минимализм служит также и источником визуального наслаждения, так как выглядит удивительно целостно. Редкому направлению удается сохранить внутри себя такое стилевое единство. Эстетика японского стиля вырабатывалась в течение веков, и каждая деталь здесь отточена и наполнена глубоким смыслом. Лучшие дизайнеры и художники черпали вдохновение в культуре Страны восходящего солнца, создавая свои шедевры.

 

dizajn-interera-kvartiry-v-yaponskom-stile-1

Сегодня каждый, кто желает приобщиться к этой таинственной и глубокой культуре, может оформить свое жилище в соответствии с основными принципами японского минимализма.

Принципы японского минимализма

Для создания интерьера в японском стиле вам нужно придерживаться нескольких правил, которые позволят вам создать нужную атмосферу:

  • Первое правило – свободная трансформация жилого пространства. Меняйте планировку квартиры при помощи раздвижных ширм, выделяйте отдельные пространства в соответствии с вашими потребностями и желаниями.
  • Второе правило: ничего лишнего. Так как японский стиль тяготеет к минимализму, то и вещей должно быть минимальное количество. Таким образом проблема хранения решится сама собой. Для тех, кто не готов отказываться от своих материальных приобретений, также найдется решение. В качестве системы хранения можно использовать ряд встроенных шкафов с характерными для японского стиля раздвижными дверцами.
  • Третья особенность японского интерьера – рамы, разделенные на большое количество прямоугольных ячеек. Этот атрибут позволит более явно зонировать площадь, и разделить помещение на квадратные участки.
dom_ganino05

Исторические традиции в современном интерьере

Для этого стиля характерно наличие нерезкого приглушенного света, будто бы струящегося из стен, без явного источника. Наиболее подходящим вариантом станут традиционные японские люстры с бумажными плафонами – они обеспечат приятный струящийся по комнате свет, ненавязчиво заполняющий все пространство, при этом сохраняя стилевое единство интерьера.

Цветовая гамма японского интерьера была сформирована столетия назад, и с тех пор практически не изменилась. Чаще всего в японском минимализме используются белый и черный цвета, либо же молочный и темно-коричневый, при этом оконные рамы выделяются темным оттенком. Стены можно украсить расписанными веерами спокойных и не бросающихся в глаза тонов. Все аксессуары должны быть по цвету спокойными и не выделяться из остальной гаммы.

yaponskiy

Наиболее характерной особенностью японского стиля является его глубокое родство с миром природы, поэтому для отделки жилых помещений часто используются натуральные материалы – текстиль, дерево, бумага. Пол лучше всего покрыть деревянной паркетной доской или же ламинатом с древесным рисунком. Потолок и стены обычно покрываются краской одного цвета, а потолок дополнительно украшается клеткой из балок.

otkrytaya-planirovka-v-yaponskom-stile-3

Ничего лишнего

Для создания атмосферы японского интерьера можно использовать отдельные элементы, или же полностью воспроизвести все особенности классической японской школы дизайна. Изысканную атмосферу японского стиля поможет создать сдержанная цветовая палитра, а также невысокая мебель с четкими простыми формами. В помещении, оформленном в стиле японского минимализма, нет места для диванов, высоких стульев и телевизоров. При создании такого интерьера не забывайте о главном правиле: «Безобразно все излишнее».