dom_romanovka09

Сегодня каждый владелец собственного жилья, сотрудничая с дизайнером, может без лишних хлопот и за короткое время создать уютный и красивый дом своей мечты. Для этого нужно только рассказать дизайнеру, каким он должен быть.

Специалисты разработают дизайн-проект квартиры и рабочую смету к нему, по которым можно будет осуществлять контроль над строительными бригадами, не опасаясь ошибок в использовании технологий отделки и отхода от первоначальных цветовых решений.

Преимущества профессионального подхода к созданию интерьеров

Сегодня мода не только диктует тренды в создании актуальных луков. В оформлении жилого пространства также существуют модные тенденции, которые связаны с широким распространением современной бытовой техники и новых отделочных материалов. Большинство современных людей хотят жить в комфортной, светлой и радостной обстановке, создавая из дома функциональное пространство полное жизни, а не музей. Такое мнение выразила в своем интервью с сотрудником дизайнерской студии Lorenzio жительница Санкт-Петербурга Ирина Пикулина. Она считает, что стилевое решение, которое визуализирует дизайн проект квартиры, должно полностью нести на себе печать индивидуальности хозяина, отражая его привычки, эстетические предпочтения и эмоциональный настрой.

Но в беседе с ней эксперт известной в Санкт-Петербурге дизайнерской студии, основанной Тимофеем Пивником, порекомендовал своей собеседнице при выборе подходящего стилевого решения для дома учитывать архитектурную специфику всего дома, в котором располагается такая квартира. Единообразие экстерьерного и интерьерного решения старых зданий особенно важно для жителей Санкт-Петербурга, с большой любовью относящихся к знаменитой архитектуре города и его неповторимой атмосфере.

dom_melnichnyj_ruchej22

Дореволюционные дома Санкт-Петербурга отличаются высокими потолками, характерными для исторической постройки перекрытиями, оригинальной планировкой, которые необходимо органично включить в контекст современного интерьера, используя для этого такие стилевые решения как:

  • Классика;
  • Псевдоклассика с элементами эклектики ;
  • Модерн.

Специалист убежден, что в таких старинных домах хайтек или минимализм будут просто неуместны. А вот стилизованная классика интерьера с современными элементами декора и освещения будет гармонично сочетаться с историко-культурным экстерьером старинного петербургского особняка. Для достижения нужного эффекта и во избежание ошибок лучше всего в таких случаях заказывать дизайн проект квартиры под ключ, считает эксперт Lorenzio.

Современные интерьеры лучше всего подходят для жилых комплексов улучшенной планировки, которые в массе своей располагаются в отдалении от исторического центра города и создают антураж современного обустройства городского пространства. В новых квартирах много пространства и света благодаря панорамному остеклению. Для таких жилых пространств можно создавать проекты интерьеров с учетом всех пожеланий заказчиков.

Разработка общей концепции интерьера

Прежде чем отправляться к дизайнеру делать заказ, владельцам жилья нужно для начала хотя бы понимать, что они хотели бы получить в конечном итоге. Для этого следует познакомиться с различными вариантами стилевых направлений и выбрать из них наиболее приемлемое. Это позволит более точно поставить перед специалистом задачу и даст возможность получить дизайн проект квартиры своей мечты. Однако прежде чем приступить к его разработке специалист потребует составить техническое задание для него на основе ответов на задаваемые вопросы о том, каким должен быть будущий интерьер дома.

dom_kukkuzi04

Дизайнер студии Lorenzio Юлианна Решетникова рассказывает, что это важный этап разработки проекта. Он позволяет клиенту хотя бы приблизительно оценить размер расходов на ремонт с помощью предварительного расчета основных позиций наполнения будущего интерьера. На данном этапе заказчик может выбрать для себя стоимость будущего интерьера, правильно подобрав по цене отделочные материалы.

При обращении к дизайнеру еще до начала ремонтных работ можно посчитать затратную часть обустройства жилья, так как при разработке концепций конкретизируется каждая мелочь будущего интерьера:

  • материалы отделки стен, пола и потолка;
  • тип оконных конструкций;
  • освещение;
  • сантехника;
  • межкомнатные двери;
  • розетки и выключатели;
  • мебель;
  • интерьерный декор;
  • наполнение каждого функционального помещения;
  • бытовая техника и т.п.

На этапе выбора и разработки концепции будущего дизайн-проекта квартиры конкретизируются виды и бренды отделочных материалов, элементов наполнения жилого пространства и иных необходимых вещей для создания оригинального интерьера.

Составление рабочей сметы и выбор отделочных материалов

После того как утверждена концепция, начинается составление рабочей сметы. Она позволяет уже на начальном этапе работ определиться с сегментом рынка отделочных материалов, с помощью которых будет реализовываться разработанный проект. Разнообразие ценовых вариантов дает возможность реализовать одни и те же замыслы разными по стоимости материалами и изделиями из разных ценовых сегментов:

  • премиального;
  • среднего;
  • бюджетного.

На этапе составления рабочей сметы происходит конкретизация общей стоимости дизайн-проекта квартиры под ключ, вырастающая на 20-25% по сравнению с предварительными подсчетами. Определив для себя размер бюджета, заказчик может вместе с дизайнером начинать составлять базовый список отделочных технологий и брендов, необходимых для реализации выбранного стилевого решения.

Цена дизайнерских услуг

Стоимость разработки дизайн-проекта квартиры в Санкт-Петербурге зависит от общей площади помещения и особенностей планировки. Она начинается от 1100 руб. за м2. Кроме этого заказчику придется оплатить:

  • разработку эскизов и чертежей;
  • выезд на объект;
  • сопровождение дизайн-проекта.

Чтобы рационально потратить свой бюджет, лучше всего выбирать дизайн-проект квартиры под ключ в таких студиях, где все эти работы включены в общую стоимость заказа. У нас в Lorenzio - именно такой вариант.

Что нынче в моде?

Выбирая подходящий интерьер для своего дома некоторые отталкиваются от моды на роскошь, другим нравятся дорогие технологии. Следует отдавать себе отчет в том, что реализация таких пафосных дизайн-проектов потребует больших финансовых вложений.

kvartira_u_smolnogo_pr12

Для тех кто располагает боле скромными финансовыми возможностями, дизайнеры студии Lorenzio предлагают боле демократичные решения. Они могут сочетать в себе сразу несколько стилевых направлений, как в домашнем интерьере у менеджера по продажам Валентина Песчанного. В его гостиной довольно органично сочетается модерн с этническим декором, который он привозит из путешествий по разным странам.

Мы считаем этностиль одним из перспективных и демократичных стилевых направлениях в создании жилых интерьеров. Он сегодня находится в тренде и называется на профессиональном сленге этношиком. Правильно вписать его элементы в планировку помещений помогут опытные дизайнеры.

Осуществление контроля над отделочными работами

После согласования эскизов и технической документации дизайн-проекта дизайнер может в рамках оказания услуг заняться подбором и контролем над закупкой необходимых отделочных материалов, мебели и декора. Непосредственно закупкой отделочных материалов занимается прораб бригады, выполняющей весь объем отделочных работ, руководствуясь составленным дизайнером списком.

Если заказывать дизайн-проект квартиры под ключ, то не придется отвлекаться на контроль над закупками и исполнением всех этапов отделочных работ. Эти обязанности лягут не плечи дизайнера, который хорошо разбирается в современных отделочных технологиях. Постоянный контроль процесса закупки и ремонта позволяет своевременно выявить и устранить те или иные недочеты, от которых полностью сложно избавиться.

Преимущества дизайнерских услуг по организации ремонта квартиры

Возможность постоянного консультирования и сотрудничества с дизайнером на всех этапах разработки и реализации дизайн проекта квартиры позволяет даже из негативных моментов получить преимущества. Это хорошо видно из рассказа клиентки дизайнерской студии Lorenzio Ирины Пикулиной. Она рассказывает о том, что изначально при обсуждении концепции они с дизайнером утвердили красную мозаику для отделки ванной комнаты. Когда поставщик прислал белый аналог, именно своевременная консультация с дизайнером позволила принять единственно правильное в такой ситуации решение и заменить красную мозаику на белую в дизайн-проекте без потери его привлекательности.

Дизайнер может разработать до мельчайших подробностей техническую документацию, упрощающую работу отделочников, и составить список материалов и их стоимость. Такой подход позволяет избежать завышенных расходов на стройматериалы, которые приобретают строители и рационально потратить бюджет, выделенный на проведение обустройства своего дома.

Если заказчик использует услуги опытного дизайнера, то у того обычно работают проверенные подрядчики, а при самостоятельном поиске бригады отделочников можно нарваться на мошенников.

Самые распространенные ошибки в самостоятельной разработке жилого интерьера

5 дорогостоящих ошибок, которые люди совершают при самостоятельной разработке интерьеров в своих домах:

  • наем непрофессиональной бригады, услуги которой на первый взгляд стоят дешевле услуг профессионалов; Опасность в том, что на деле экономия на бригаде часто выходит боком и сказывается на качестве работ.
  • покупка и использование некачественных или неправильно подобранных материалов;
  • Заказ мебели без привязки ее габаритов к размерам помещения, нарушающий концепцию дизайна.
  • Принятие технологически непоследовательных решений, которые приводят к разрушению ранее сделанных работ и общему удорожанию стоимости ремонта
  • Отсутствие координатора проекта.

Избежать всех этих грубых нарушений поможет ведение проекта полностью под контролем профессионалов.