Темп развития современных технологий стремительно нарастает с каждым годом. На рынке постоянно появляются новинки, тут же сменяясь еще более новыми изобретениями. Невозможно уследить за сменяющими друг друга модными трендами.

При таком многообразии технологий и материалов очень трудно остановиться на чем-то одном. Но при выборе материалов для ремонта жилья нужно руководствоваться не только модой на ультрасовременные новинки, ведь эти покупки должны служить нам много лет.

В отличие от предметов гардероба, менять которую можно значительно чаще, покупка обстановки для дома должна быть тщательно продумана и спланирована.

И все же перед некоторыми сногсшибательными новинками совершенно невозможно устоять. В этой статье мы расскажем вам об интересных, завлекательных и необычных тенденциях в современном интерьере, и после знакомства с ними вам наверняка захочется применить у себя дома хотя бы некоторые из них.

skandinavskij-interer-12

Мебель: современное ретро

Начиная с середины 20-го века мебельная индустрия вступает в свой расцвет. В ту пору были созданы такие предметы обстановки, которые идеально подходили для любой городской квартиры. В них естественным образом сочеталось изящество и удобство. Компактность такой мебели позволяла использовать ее практически в любом помещении, независимо от его размеров. Особую элегантность диванам, креслам, шкафам и тумбочкам той эпохи добавляли изящные тонкие ножки и узкие подлокотники, а гладкая поверхность из полированного дерева или фанеры высокого качества придавала им шик и оттенок роскоши.

midcenturybanner

Прошло время, но такая мебель не утратила своей актуальности. Она по-прежнему востребована, так как идеально смотрится в маленьких комнатах современных квартир, не загромождая пространство и отвечая всем требованиям удобства.

Vintage-Furniture-Philadelphia

Влияние этого тренда можно заметить не только в сфере производства мебели, но и в таких необходимых предметах как светильники, элементы декора, ковры и т.д. Дизайнеры, разрабатывающие современные коллекции, не просто копируют образцы прошлого века, но по новому их переосмысливают, добавляют новые детали и делают предметы обихода еще более удобными и стильными, хорошо сочетающимися с другими стилевыми направлениями и модными трендами.

furniture-classic-tranquility-in-the-modern-design-with-asian-motiffs-creating-living-room-interior-inspiration-ideas

Текстиль: яркие краски и узоры

Причудливый колорит разнообразных подушек и подушечек, ковров, покрывал, пледов набирает все большую популярность и становится модным трендом в современном дизайне интерьера. Для стен по-прежнему остается предпочтительным светлый цвет, и на этом фоне яркий текстиль заиграет всеми цветами радуги, придавая помещению живости и смелой экзотичности. Для того, чтобы предметы обстановки не спорили с ярким декором текстиля, следует отдать предпочтение однотонной мебели, тем более, что она чрезвычайно популярна, и является одним из основных трендов современности.

2-Colour-Cornucopia-1600×1066

Этнический колорит

Взаимопроникновение различных культур обусловило интерес человека к историческим основам того или иного народа. В целом люди стали больше интересоваться своими истоками, историей своего народа и всего человечества. В современном мире легко путешествовать, и многие пользуются этой возможностью, открывая для себя различные страны и культурные особенности, и это также повлияло на развитие этнического стиля в моде и дизайне.

b402d914d43c2bb7e3d8614ce3c840cd

Обои

Как мы уже рассмотрели выше, в современном интерьере предусмотрены однотонные светлые обои. Это позволяет с большей свободой использовать яркие элементы декора. При необходимости вы всегда сможете заменить надоевшие предметы, обновив интерьер без глобального ремонта. Достаточно лишь украсить жилище новыми подушками, цветным покрывалом или же ярким ковром. Помещение будет выглядеть свежо и не будет перегружено, так как светлые стены зрительно увеличат пространство и добавят в комнату света и простора.

Но если вы все же хотите оформить стены обоями с модным принтом, то рекомендуем вам выбрать лиственный или цветочный орнамент. Такие обои в изящном винтажном стиле добавят вашему жилищу особенной элегантности и стиля.

6b082e7851822300abd14f40873a

Дерево снова в моде

Плетеные элементы в декоре набирают в современном интерьере все большую популярность. Если раньше плетеные стулья, столики и кресла-качалки скромно прятались на верандах и балконах, то теперь они вновь гордо возвращаются в гостиные, спальни и другие комнаты, занимая почетное место среди модных трендов. Не только эта удобная и красивая мебель возвращается в наши дома: плетеные корзины, ковры, бамбуковые шторы и даже тарелки становятся популярными элементами декора. Грубая текстура дерева придает интерьеру большую выразительность и делает городских жителей ближе к природе.

Комнатные растения

Зеленые растения, украшающие современные интерьеры практически любых помещений, по-прежнему чрезвычайно популярны. Высокие горшки можно поставить на пол, горшки поменьше – на подоконники и любые другие горизонтальные поверхности, а так же подвесить на потолок или же укрепить при помощи специальных креплений на стенах.

s1200

Если у вас нет времени заниматься всем этим разнообразием растений, то просто поставьте в комнате большой горшок с пальмой или фикусом.

Украшение стен

Для современного интерьера характерно использование рамок для украшения стен. Но в качестве изображений в рамки вставляются не картины классических мастеров, а винтажные черно-белые фотографии, стилизованные под старину, постеры, страницы из журналов или книг или другие необычные изображения, хранящие отпечаток старины. Все это добавит интерьеру изысканного шарма и богемного очарования.

Плетение макраме для декорирования стен

Макраме, популярный когда-то вид творчества, сегодня многими позабыт, и совершенно напрасно. Ведь в современном дизайне макраме вновь триумфально вернуло себе былую славу. Элементы декора в технике макраме станут отличным украшением вашего жилища и создадут уютную атмосферу домашнего очага. Любая хозяйка может освоить это популярное хобби, чтобы создать оригинальный предмет своими руками.

Дизайн интерьера для кухни

Особенной популярностью в современных интерьерах пользуются двухцветные кухни. Цветовые сочетания отличаются элегантностью и благородством. Например, можно выделить сочетание деревянных поверхностей с белым цветом. Оттенок благородной роскоши добавят в интерьер металлические элементы, выполненные в теплом цвете, а также шикарные хрустальные люстры.

730x350q95_2500x1651_1381156535_23310_3d1a74bc7ddec5199112ca78700ef95b

Также существует тенденция объединять кухонное помещение с гостиной. Это позволяет создать просторное помещение для различных мероприятий или праздников.

Интерьер спальни

Интерьеры спален отличаются большей смелостью и свободой в оформлении по сравнению с изящно обставленными кухням. Эклектичность дизайна подчеркивается большим количеством разнообразных подушек, яркой расцветкой пледов и покрывал и даже балдахинами. Создать в спальне атмосферу уюта помогут приятные мелочи, расставленные на тумбочках, прикроватных столиках, полках и других горизонтальных поверхностях.

Интерьер гостиной

Для гостиной наиболее подходящей обстановкой станет удобная мебель, вытянутые формы которой наряду с пастельной цветовой палитрой помогут создать атмосферу уюта и домашнего тепла. Наличие природных текстур в оформлении гостиной поможет вам расслабиться и насладиться безмятежным отдыхом и комфортом.

Модульный-диван-для-гостиной-12

Основной идеей для современного дизайна гостиных можно назвать создание комфортного пространства, лишенного излишней формальности и строгости. Такая обстановка будет сразу располагать к приятной дружеской беседе за чашечкой чая.

Тонкие журнальные столики

Модным элементом любой гостиной станут необычные столики на тонких ножках. Это могут быть декоративные или журнальные столики, которые можно расположить также и в других комнатах. Их можно поставить в центре помещения, сделав на них интересный акцент, или же разместить возле кровати или кресла. В этом случае на них будет уместно смотреться горшки с комнатными растениями или приятные глазу безделушки. Любой интерьер заиграет новыми красками, если добавить в него интересный и модный дизайнерский столик!