kak_obespechit_sokhrannost_dereva_v_interere_754409

Яркость освещения далеко не всегда говорит о его качестве. Для создания хорошего освещения в комнате необходимо сочетать разные виды подсветки, различающиеся по своему назначению, а значит, и по яркости.

При помощи одного только света можно добиться удивительных результатов: скрыть проблемные зоны помещения и подчеркнуть его достоинства, создать определенную атмосферу и настроение, привнести необычный акцент и сфокусировать внимание на интересных деталях.

Чтобы создать действительно хорошее освещение и использовать по максимуму все его возможности, важно знать несколько простых основных принципов.

Яркий – не всегда хороший

Для начала вам предстоит определиться, для каких целей будет служить помещение. Когда вы панируете использовать его чаще всего: в утреннее или вечернее время? Для каких занятий оно предназначено, и на какие зоны его можно разбить? Кто будет находиться в нем?

s1200

Допустим, вы любите книги и посвящаете много времени чтению. Тогда позаботьтесь о том, чтобы в вашей комнате у каждого места для чтения располагались светильники. Если же вы планируете установить в комнате телевизор, то удачным решением станет регулируемая подсветка. Такое освещение можно будет настроить в соответствии с вашими потребностями, и оно не станет помехой при просмотре телевизора.

Яркое освещение идеально подойдет для рабочего кабинета. Также яркий и равномерный свет необходим в тех помещениях, где постоянно находятся пожилые люди. А вот в комнате, которая будет служить для отдыха, наиболее уместным будет неяркое, спокойное освещение. В таком месте лучше использовать приглушенный свет.

Виды и функции освещения

В зависимости от функций, которые выполняет освещение, можно выделить три его вида:

  • центральное
  • зонирующее (местное)
  • акцентное
4201_0_s

Грамотно подобранная схема освещения будет сочетать все эти три вида в каждом помещении.

Центральное освещение

Центральный свет служит для создания общего освещения, равномерно распределяясь по всему помещению и обеспечивая четкую видимость всей комнаты. Обычно источником центрального света служит потолочная люстра или несколько светильников.

ceiling-of-modern-living-room

Зонирующее освещение

Для того чтобы визуально выделить определенную зону, используется местный, или зонирующий, свет. Он идеально послужит для освещения рабочего места или уголка для чтения. Для зональной подсветки можно использовать бра, торшеры или подвесные светильники.

Необходимо учитывать, для чего именно будет применяться зональный свет, ведь от расположения источника света будет зависеть его функциональность.

interer-kaj-gos_dizayn-in_0a8

Например, для того чтобы обеспечить комфортное освещение для работы за столом, источник света должен располагаться спереди. Это поможет избежать теней на поверхности рабочего места. А для чтения лучше всего использовать подсветку сбоку.

Акцентное освещение

Акцентный свет поможет выделить интересные детали интерьера, обратить внимание зрителя на запоминающуюся особенность помещения или же подсветить произведение искусства. Также акцентный свет может выполнять чисто декоративную функцию, оживляя пространство. Источниками акцентного света могут быть всевозможные гирлянды, декоративные светильники, арт-объекты с подсветкой.

Акцентное освещение – это своеобразная изюминка помещения. Оно не выполняет глобальных осветительных функций, как центральное или зонирующее, но является необходимым элементом для создания запоминающегося и гармоничного интерьера.

Эти советы являются основными при создании плана освещения помещения. Безусловно, существует еще масса деталей, которые следует учитывать всем, кто хочет создать хороший интерьер, но следование этим базовым моментам позволит вам создать значительно более продуманную, функциональную и визуально интересную схему освещения.