18-3

Отличительной особенностью интерьеров в скандинавском стиле является удивительная легкость и просторность. Традиции этого направления веками складывались в странах северной Европы – Швеции, Дании, Норвегии и Финляндии.

Суровые природные условия заложили стилистическую основу этого сдержанного и лаконичного направления, а территориальная удаленность северных стран позволила избежать влияния традиций Римской империи. Благодаря этому скандинавский стиль долгое время сохранял свою самобытность, не подвергаясь смешению с другими стилевыми направлениями Европы.

Лаконичность форм

Природе северных стран не свойственно богатое изобилие форм и оттенков, и это нашло свое отражение в минималистском характере дизайна. В жилищах, выполненных в традиционном скандинавском стиле, невозможно встретить причудливые орнаменты и многоцветные узоры. Благодаря такому сдержанному подходу скандинавский стиль отличается от всех других стилевых направлений наибольшей воздушностью.

945renovated-studio-apartment-in-gothenburg-1

Дерево – наиболее распространенный в северных краях материал, применяемый для строительства и декора, и эта традиция нашла свое отражение в современном дизайне, превратившись в характерную особенность. В интерьерах, выполненных в скандинавском стиле, часто используется древесина – обязательно светлая, сохранившая свой природный рисунок. Этому направлению вообще свойственны светлые тона, а также много естественного света.

stili-interera-kvartiry-studii-22

Главенство света

Из-за особенностей климата солнечный свет можно было видеть достаточно редко, и в погожие солнечные дни люди стремились наполнить им свои дома. Со временем это стало одной из главных характеристик скандинавского дизайна.

skandinavskii-stil

Чтобы подчеркнуть этот дизайнерский прием, используются тонкие шторы, не препятствующие проникновению света, большие окна и светлая отделка стен. Источники искусственного света, необходимые в помещении, стараются не акцентировать и делают их как можно более лаконичными.

skandinavskij-interer-12

Обязательным условием скандинавского стиля является выбор светлых тонов для отделки. Здесь будут неуместны пестрые, кричащие или темные цвета, которые противоречат традиционному взгляду на скандинавское жилище. Наиболее удачным решением для такого интерьера станет основа из белой необработанной древесины, дополненная легкими оттенками зеленого, голубого или бежевого.

дизайн-в-скандинавском-стиле-фото

Во многом решающим моментом для скандинавского дизайна является легкость и отсутствие излишнего декора, делающего интерьер перегруженным. Если вам пришелся по вкусу этот сдержанный и благородный северный стиль, то просто придерживайтесь трех правил:

  • как можно больше естественного света и свободного пространства;
  • использование преимущественно природных материалов, в основном белого дерева без излишней обработки;
  • отсутствие излишнего декора и прочих мелочей.