1222

Американский стиль в интерьере - это отражение культуры американцев, их менталитета, вкусовых предпочтений и потребностей. В этом направлении гармонично сочетаются противоположности: африканские мотивы, дающие ощущение свободы, пространства, динамизма и английский рационализм, четко выраженный в простоте и уникальности.

Зарождение американского стиля произошло благодаря волне первых эмигрантов, которые со временем расселились по всей территории Северной Америки. Первые переселенцы были воспитаны в духе Викторианской Англии, но из-за ограниченных ресурсов не имели возможность воссоздать английский стиль того времени в своих новых домах. Для облагораживания своего пространства приходилось использовать то, что было “под рукой”. Так посредством творческого подхода и переплетения разных культур появился американский стиль, который нес в себе традиции предков англичан и вольный дух нового времени и общества.

Американский стиль начало XX века

Начало XX века принесло много новых вариантов декора в американские дома.
В 1900 году на всемирной выставке в Париже известный американский дизайнерский дом Tiffany & Co в лице Луис Комфорт Тиффани выигрывает гран-при, золотые медали и серебряные медали в нескольких номинациях. Луисом Тиффани, который являлся сыном основателя компании Tiffany & Co, было создано множество интерьеров для особняков богатейших людей Америки. Дизайнер легко и гармонично сочетал Арт-Нуво с готикой, искусством арабских стран и стилем венецианского рассвета. Он стремился привнести искусство и дизайн в повседневную жизнь. Его знаменитый витраж Четыре Сезона (Four Season) был удостоен золотой медали и мирового признания. Для многих ценителей искусства лампа Тиффани является символом благородного изящества, роскоши и аристократизма. Это те самые лампы, которые за столь короткий срок стали популярны по всему миру. Абажуры Тиффани, как и витражи, изготавливались из особо вида непрозрачного стекла, которое при этом пропускало естественный свет. Это стало фирменным преимуществом стеклянной продукции Тиффани.

тиффани

В 20-е годы

Дизайн в Америке становится более утонченным и изысканным. Именно Америка, не познавшая разрушений Первой Мировой войны, имела возможности для реализации и раскрытия всех тонкостей стиля Арт-Деко. Это направление в дизайне в то время играло важную роль в домашнем декоре. Для создания интерьера начинают использовать редкие виды мрамора, гранит, красное дерево, кожу крокодила, зебры, акулы и другие экзотические и дорогие материалы. Предпочтение отдаётся монохромным оттенкам в сочетании с чёрным, золотом, бирюзой и цветом слоновой кости.
Арт-Деко становится менее популярным с наступлением Великой Депрессией в США, когда роскошь сменилась всеобщим стремлением “экономить на всём”. Дизайнеры были вынуждены искать более умеренные решения, в которых широкое применение находят общедоступные и недорогие материалы. С этого периода Арт-Деко становится частью истории и на его смену приходит новое направление в искусстве и дизайне - Модерн (Streamline Moderne).

20

В 30-е годы

Дизайн дома более прост и сдержан по сравнению с предыдущими десятилетиями. Теперь в интерьере в значительной степени задействованы технологии. Например, газовые плиты и радио становятся неотъемлемой частью апартаментов и домов. В дизайне используются мебель обтекаемой формы, изящные стулья из фанеры и пластика, длинные секционные диваны с плавными линиями и низкими спинками, необычной формы журнальные столики. Гостиная чаще всего украшена узорчатыми коврами, которые располагались перед камином и в центре комнаты. На стенах нередко висели черно-белые карандашные наброски Уолта Диснея с изображением всеми любимого Микки Мауса. По традиции того времени семьи собирались вокруг громоздкого проигрывателя или напольного радиоприемника, слушая любимые радиопередачи или новости.

30-е

40-е годы

принесли глобальные перемены всему миру. Влияние Второй Мировой войны во многом определило развитие всего человечества в это десятилетие. Нехватка материалов приостановила многие разработки и проекты того времени. Предприятия и бизнес были переведены на производство оружия и техники, а также товаров первой необходимости в военное время. В интерьере царит простота и четкий порядок, ничего лишнего: декор небольших пространств за малые деньги. Деревянные или белые шкафы на кухне, мебель из недорогих сортов дерева, линолеум на полу. Основное внимание было сосредоточено на семейном очаге и сохранении семейных ценностей, что и отразилось в интерьере тех времен.

40-е

В 50-е годы

К окончанию Второй Мировой войны стали появляться динамичные и яркие плакаты, в которых нашли отражение научные открытия, достижения в покорении космоса, инновации того времени. В концепции дизайна помещений используется открытая планировка, пастельные тона, технологии, которые облегчали ведение домашнего хозяйства. Газовые и электрические плиты, посудомоечные машины, кондиционеры, пылесосы стали привычной домашней техникой в большинстве американских домов. Уличная мебель и грили дополнили образ американской мечты. Драпировка, обивка мебели и обои были украшены изображениями фруктов, цветов, различными узорами, картинками космической и научно-фантастической тематики. В американской гостиной, как правило, теперь располагаются телевизор и проигрыватель. Более яркие и жизнерадостные оттенки в дизайне интерьера способствовали комфортному время провождению в домашней обстановке.

21111

В 60-е годы

В Америке появлялось все больше возможностей для реализации и развития новых идей. Наступала эпоха роскоши, блеска и излишеств. Люди были готовы тратить немалые деньги на покупку дома, усадьбы, создание уникального дизайна, который мог подчеркнуть их статус в обществе. В моду входит смелая цветовая палитра, неон, яркие ковры, открытые стеллажи как перегородки для комнат, геометрические формы, красочные обои. Желание людей продемонстрировать своё неповторимое чувство стиля находит свой отклик в дизайне и искусстве.

601psd

В 70-е годы

В американском обществе растет уровень безработицы и коррупции, и в целом экономическая ситуация ухудшается. В то же время возрождается экологизм - идея связи человека и природы. Дом - это часть природы. В этот период популярны большие окна, камины, выложенные из натурального камня; оранжереи, плетеная мебель, вьющиеся растения, открытая планировка жилья, стулья-тюльпаны, органические формы, узоры и принты. Мебель делали в основном из сосны и тика. Дизайнеры экспериментировали и творили новые необычные модели для привычных вещей.

70-е

В 80-е годы

80-е - это период вычурных принтов и пастельных тонов. Время триумфа Мадонны, Майкла Джексона, Queen; создания музыкальных компакт-дисков, появления персональных компьютеров, зарождения первого музыкального телеканала MTV и использование кричащих ярких красок в интерьере. 80-е годы стали временем незаурядного самовыражения и творчества. Предпочтение отдавалось бирюзовым, коралловым и ярким цветам в интерьере. Комнатным растения, такие как плющ, папоротник, фикусы, сухие цветы в букетах, также находили широкое применение в декоре. Пластиковые стойки для компакт-дисков использовались для декорации стен, а потертый шик и блошиный рынок актуален и по сей день.

80-е

В 90-е годы

Рассвет 90-х открыл доступ к “Всемирной паутине” - интернет. Изобретение сотовых телефонов, радио телефонов, пейджеров и компьютеров навсегда меняет реальность людей. Запускается в прокат легендарный сериал Friends, повествующий о жизни шестерых американских друзей. Спиралевидные и эклектические ножки мебели передавали дух моды и креативности. Породы сосны повсеместно использовались в интерьере кухни. Роспись с трафаретом и губкой распространяется даже на стены помещений. Антиквариат, кровати с балдахинами, мебель из светлого дерева, веерный абажур и люстра из хрусталя являлись присущей чертой декора 90-х. Диваны с принтом гепарда, леопардовые лампы, текстиль тигровой расцветки и другие животные принты были представлены в коллекциях одних из ведущих дизайнеров, таких как Versace и Cavalli.

В Нью-Мексико в 90-е годы практически в каждом доме можно было найти комнату, которую оформляли как придорожный мотель в Таосе. Многие могут вспомнить искусственные поддельные фрукты, которые были частым украшением столовых и кухонь. Домашний декор был столь же культовым, как и технологии, которые использовались в те времена.

90-е

2000-е годы

В 2000-х годах телевизор впервые занимает место над камином в гостиной и такое дизайнерской решение не редкость и в наши дни.
Для дизайна этого периода характерны открытая планировка кухни, возможность регулирования освещения комнат для просмотра любимых фильмов или создания определенного настроения; натуральные песочные и кофейные оттенки, которые придают ощущение тепла и гостеприимства. В 2000-х годах началась эпоха McMansion.
Это время дорогих, роскошных домов, которые были богато украшены и обставлены. Гигантские душевые и ванные комнаты стали обычным явлением для домов в стиле McMansion, в котором комфорт и шик является приоритетом.

2000

Американский стиль и сейчас продолжает изменяться, впитывая тенденции и веяния нового времени. Это уникальный и демократичный стиль, в котором прослеживается история и культурное наследие американского народа.