kvartira_moskovskij_pr15

Комната для маленького ребенка, дошкольника - это пространство, наполненное фантастическими образами. Оно сочетает множество функций - спальня, игровая комната и рабочее место, где можно рисовать, читать, заниматься хобби. Иногда это даже отчасти спортзал, ведь так хочется повисеть на турнике или покачаться на качелях!

Поэтому дизайн детской  сложная и интересная задача.

Пока малыш не вырос и не может самостоятельно распоряжаться пространством своей комнаты,  выбирать мебель и выдвигать требования к оформлению интерьера все эти вопросы должны решать его родители. И несмотря на то что обустройство детской комнаты для любого родителя будет очень приятным занятием, назвать его простым довольно сложно.

Многие родители совершают одну и ту же ошибку. Они пытаются оформить детскую комнату без учёта предпочтений своего чада. Ведь даже маленький ребёнок уже имеет определённое мнение и родители должны учитывать его, внося при этом некоторые коррективы. Но полностью игнорировать предпочтения своего малыша нельзя. Посоветовавшись с ребёнком, будет намного проще создать для него комфортную и уютную атмосферу в комнате, которая будет радовать его и поможет ему расти и развиваться.

Иногда родители пытаются оформить детскую комнату в едином стиле со всем жилищем. Это также является неверным решением. Комната малыша не должна быть оформлена в классическом стиле или соответствовать новомодным течениям. Прежде всего она должна быть яркой и интересной для самого малыша. Тогда он будет чувствовать себя в ней по-настоящему комфортно.

kvartira_torzhkovskaya_ul18

Как выбрать цветовую гамму при оформлении детской комнаты.

Существует несколько строгих правил, которые стоит соблюдать при выборе цвета отделочных материалов для детской комнаты. Из основных правил можно выделит следующие:

  • Очень важно, чтобы пол был темнее чем стены. Это сделает дизайн комнаты более "устойчивым" и ребёнку будет проще воспринимать пространство помещения.
  • В детской должны преобладать яркие и насыщенные цвета и оттенки. Уже давно известно, что цвет является своеобразным стимулятором для человеческой психики. И с помощью определённых цветовых решений можно стимулировать развитие тех или иных чувств. Очень хорошо для детской подходят такие природные цвета, как зелёный и голубой. Зелёный цвет успокаивает нервную систему и оказывает освежающее воздействие. Схожим действием обладает и голубой цвет.

Детская мебель

Выбирая мебель для детской, нужно обязательно учитывать то, что она обладает рядом особенностей, которые не характерны для обычных предметов мебели. Детская мебель может иметь другие размеры и отличаться своей функциональностью. При выборе цвета мебели также стоит отдавать предпочтение ярким цветам. Мебель не должна занимать много места, ведь для ребёнка должно оставаться свободное пространство на полу, чтобы он мог там свободно играть.

kvartira_moskovskij_pr16

Большую комнату можно разделить на несколько зон. С помощью мебели можно сделать отдельно игровую зону, спальное место и зону для учёбы. Для этого можно использовать стеллажи, на которых могут храниться игрушки или книги.

Сегодня можно без проблем найти множество готовых детских гарнитуров. Обычно в такие комплекты входит всё необходимое для обустройства детской комнаты. Кровать, письменный стол, тумбочки, шкаф, стеллажи и полки могут включаться в гарнитур для детской комнаты.

Как украсить детскую комнату

После отделки комнаты и выбора мебели, нужно обязательно уделить внимание аксессуарам и различным мелочам, которые сделают дизайн комнаты ребёнка законченным и цельным. Комната, в которой будет расти ребёнок, должна стимулировать его фантазию, в ней ему должно хотеться рисовать, лепить и строить.

Украсить детскую комнату могут любимые игрушки малыша, яркие картины или фотографии. Всегда можно повесить картины, которые нарисовал сам малыш.