6583308

Деревенский быт, простота, удобство и этнический колорит – вот основные черты оригинального стиля кантри. Помещение, оформленное в этом стиле, сочетает в себе удобство, комфорт и уют и несет на себе след национальных традиций.

Само название "кантри", в переводе с английского означающее "деревня", подчеркивает эти своеобразные особенности. Это дружелюбный и гостеприимный стиль, вовсе не лишенный изящества и привлекательности, наполненный интересными особенностями и запоминающимися деталями.

Именно сельский быт вдохновляет поклонников этого стиля на создание оригинальных интерьеров. Несмотря на то, что традиционно основой стиля кантри считается американское ранчо, дизайнеры применяют его по всему миру, привнося мотивы и национальные особенности своих стран. Этот простой, несколько наивный стиль обязательно понравится любителям домашнего уюта и спокойствия.

Этнический колорит

Центральной частью помещения, оформленного в стиле кантри, можно сделать стол с расположенными вокруг него стульями. Разместить их лучше всего на ковре, который оставляет открытым часть пола. Вместо стульев можно поставить мягкие кресла или же сделать центральным элементом большой диван.

1920x1080resize_interior33297_34_1396620568

Природные мотивы являются доминирующими в декоре этого стиля, подчеркивая его этническую составляющую. Для украшения помещения идеально послужат комнатные растения и сухоцветы, а также всевозможные этно-поделки. Разнообразить пространство помещения помогут шторы из натуральных тканей (льна или хлопка), диванные подушки, карандашные или акварельные наброски на стенах. Все элементы должны быть простыми и рукотворными, состоящими из природных материалов.

3456-1

В таком интерьере приятно проводить вечера в кругу семьи, а потому идеальным дополнением для декора послужат семейные фотографии в деревянных рамках.

Цвет и свет

Цветовая палитра стиля кантри должна быть светлой, чтобы подчеркнуть его теплоту и домашний уют. Элементы, выполненные из природных материалов, должны быть обработаны так, чтобы сохранить свой натуральный вид, например, очень уместной будет древесная текстура на различных поверхностях.

Гостиная В Стиле Кантри: Простора И Уют (+43 Фото) pertaining to Гостиная В Стиле Кантри - Goodhog

Однотонные варианты расцветки обычно не используются в этом стиле, но и яркие кричащие тона также неуместны. Лучшим вариантом будет являться цветочный мотив рисунка и клетчатая расцветка. При этом можно сочетать варианты клетчатых тканей разных расцветок, сохраняя при этом баланс цветовой гармонии. Для выбора цветовой палитры следует ориентироваться на природную гамму и натуральные цветовые сочетания.

В качестве освещения подойдет неяркий приглушенный свет. Вы можете комбинировать источники света, используя люстру, торшеры и настольные лампы для создания нужного настроения.

Kantri——legkie-shtoryi-v-gostinuyu

Использование фактуры и текстуры

Материалы, применяющиеся для создания интерьера в стиле кантри, непременно должны быть натуральными – это обязательное условие. При этом должна быть сохранена и подчеркнута их фактура.

Удачным выбором станут обои, стилизованные под ткань, декоративные элементы в виде деревянных балок, кирпичные вставки. Лучше по мере возможности избегать использования пластика и металла – такие материалы совсем не гармонируют с этим стилем.

кантри-3

Стиль кантри может быть использован как для оформления дачного дома, так и городской квартиры – ограничением для его применения может служить лишь ваша фантазия. Наиболее гармонично он будет выглядеть в столовой или спальне – комнатах, где можно максимально сократить наличие техники, которая разрушает стилевую основу кантри.

В целом, этот дружелюбный стиль идеально подойдет для создания уютной домашней атмосферы, наполненной теплыми воспоминаниями и добротой.