Потертый шик

Начиная с конца прошлого века, стиль shabby chic становится все более модным и востребованным в кругу дизайнеров и их клиентов. Многих привлекает его легкость и воздушность, а особенно по вкусу он придется романтичным и мечтательным натурам.

dizajn-interera-v-stile-shebbi-shik15-1024×702

В конце 80-х годов минувшего века в сфере дизайна интерьера возникло новое веяние, получившее название shabby chic. Связан этот стиль с именем Рэйчел Эшвел (Rachel Ashwell), дизайнера родом из Англии, которая является его основательницей.

Рэйчел взяла за основу старую мебель и вдохнула в нее новую жизнь, оригинально декорируя предметы интерьера и помещая их в характерную среду. Само словосочетание переводится с английского как "потертый шик", и оно весьма точно соответствует сути этого необычного направления.

Начиная с конца прошлого века, стиль shabby chic становится все более модным и востребованным в кругу дизайнеров и их клиентов. Многих привлекает его легкость и воздушность, а особенно по вкусу он придется романтичным и мечтательным натурам.

1

От других направлений стиль shabby chic отличается характерной потертостью. На всех вещах словно бы лежит благородный оттенок времени. Трещинки, потертости и неровности подчеркивают этот эффект, привнося в интерьер элегантную небрежность, свойственную старине.

Dalani-stile-provenzale-1

Роскошь старины

Основным акцентом и украшением в таком интерьере служит мебель – непременно старинная, сохранившая все следы длительного использования. Сюда гармонично впишется роскошная мебель в стиле барокко или рококо, украшенная резьбой, позолотой и орнаментом. Это может быть как настоящая антикварная мебель, так и современная реплика, искусственно наделенная потертостями и другими следами времени.

zagorodniy_dom_017

Наиболее подходящим станет белый цвет мебели, а также нежные пудровые и пастельные тона, свойственные изысканной палитре рококо. Необходимой деталью является отделка декоративных элементов при помощи состаренной позолоты. Для того, чтобы пространство помещения гармонировало с мебелью, остальной интерьер также должен быть выполнен в нежных пастельных оттенках.

Современный взгляд на декор

Для того чтобы добавить декоративных акцентов к убранству помещения, можно использовать красивые карнизы, украшенные орнаментом, лепнину и резьбу. Молдинги для стен будет смотреться в таком интерьере очень изящно, а благородная лепнина на потолке, выкрашенная в цвет потолка или стен, придаст помещению целостность.

Если вы хотите декорировать пространство лепниной, которая весьма недешева, то обратите внимание на ее современный аналог – декоративные элементы из полиуретана. Такое решение будет намного более выгодным, а большой выбор готовых элементов, представленных в продаже, позволит создать композицию на любой вкус. Этот материал точно также можно покрыть краской подходящего цвета.

Детали для создания уюта

В целом, главной особенностью стиля shabby chic является романтичная атмосфера и домашний комфорт, и для того, чтобы подчеркнуть это, вам потребуется подобрать соответствующие текстильные элементы. Наиболее уместными здесь будут натуральные ткани – лён, хлопок, шелк и атлас. Предпочтительней использовать для драпировок пастельный цвет, а узор должен быть нежным и воздушным. Для этого стиля характерными являются цветочные узоры, при этом цветы должны быть небольшими и нежными. Красиво задрапированные шторы, украшенные рюшами и лентами подушки идеально подчеркнут романтичный образ помещения.

Милые безделушки, нарядные мелочи, радующие взгляд, позолота, декор и орнамент играют важную роль в этом стиле. Все вещи должны быть нежных оттенков и нести на себе печать времени. В таком интерьере наиболее уместно будут смотреться богато украшенные барочным орнаментом детали: шкатулки, вазы, картины в широких резных рамах и другие антикварные или искусственно состаренные вещи.

Для украшения интерьера в стиле "потертого шика" вы можете использовать самый разнообразный декор, сочетая и комбинируя разнообразные элементы интерьера. Наиболее подходящими мотивами для стиля shabby chic станут:

  • лиственный и цветочный орнамент в стиле барокко;
  • куклы в старинных платьях;
  • ангелочки;
  • райские птички;
  • букеты роз.

Все те, кто любит домашний уют, спокойствие и гармонию, обязательно оценят этот элегантный и изящный стиль, продуманный в каждой мелочи. Выбрав для себя этот стиль, вы наполните свой дом теплом и романтикой.