Дизайн квартиры дом у ратуши (12)

Сегодня мы поговорим о том, какие варианты визуального представления дизайн-проекта могут предложить нам современные дизайн-студии. Визуализация – это представление проекта дизайна в визуальных образах. То есть кроме чертежей будут сделаны изображения будущего интерьера и на них будет видно настроение интерьера, стиль, цветовая гамма, используемые текстуры. Есть 3 варианта того, как вам покажут внешний вид будущей отделки помещения и каждый из них отличается все большим уровнем детализации и приближенности к реальности.

Визуализировать дизайн-проект можно разными способами, это будет:

  1. Эскизный проект
  2. 3d визуализация
  3. Интерьер в виртуальной реальности или VR.

Теперь поговорим подробнее об этих видах визуализации дизайна интерьера.

Эскизный проект

Пожалуй, этот вариант не совсем визуализация: вам могут быть представлены эскизы «от руки», развертка стен, пола и потолка. Либо это будут примеры, где показаны решения, которые будут использованы в проекте: это могут быть фото из интернета, подборка цветов для отделки и тому подобное. В этом случае дизайнер многое решает на этапе контроля над проектом, наверняка вы видели на сайтах дизайнеров и дизайн-студий услугу «авторский надзор». В случае эскизного проекта он нужен как никогда.

kvartira_f_abramova_ul18

3D визуализация

Визуализация в 3D делается в одной из специализированных программ. 3В MAX – одна из самых распространенных среди профессионалов. Визуализатор работает в программе с трехмерной моделью пространства. Он подбирает цвета и накладывает текстуры. Расставляет мебели и моделирует свет в разное время суток.

Хорошая 3Д визуализация на первый взгляд неотличима от фотографии интерьера: все предметы имеют форму, фактуру, блики как будто настоящие.

Это даёт отличное представление о будущем интерьере. Для презентации в студии дизайна для вас сделают несколько «снимков» помещения с разных точек и ракурсов. Иногда к проекту прикладывают разные вариации дизайнерского решения – в разных цветовых гаммах или с различными вариантами расстановки мебели.

Совет:

Спросите у вашего дизайнера, откуда взяты предложенные обои и плитка, диван и тот прелестный журнальный столик, который вам очень нравится. Идеальный ответ – это ссылки на интернет-магазины или указание конкретного поставщика, у которого можно все это закупить. Хорошие студии работают с реальными вещами и никогда не комплектуют свои проекты вымышленными предметами и материалами для отделки. Это очень важно, чтобы реализованный проект выглядел именно так, как и было задумано.

Дизайн квартиры дом у ратуши (12)

Виртуальная реальность или VR

С помощью визуализации в Virtual Reality дизайнер может показать заказчику, как будет выглядеть его квартира или дом в виде объемного трехмерного изображения в пространстве. Чтобы увидеть интерьер, нужно надеть очки виртуальной реальности. Иногда в таких визуализациях можно даже самостоятельно перемещать мебель, прогуляться по будущему жилищу и посмотреть интерьер с разных точек и на все 360 градусов. Одним словом, можно переместиться в свой будущий дом. Особенно это интересно для недостроенных помещений, когда заказчик не может представить свое будущее жилище. Технология VR позволяет сделать правильную планировку, подобрать цвета и фактуры. Вы видите, что получится в итоге и при общении с исполнителем можно будет избежать возможных разногласий, исправить ошибки на этапе проектирования дизайна.

Итак, если вы решились на ремонт, теперь вы гораздо больше знаете о том, что вам могут предложить дизайн-студии и наверняка уже решили, насколько подробная визуализация вам нужна.

Удачного ремонта! А новейшие технологии только помогут вам в этом вопросе.

dom_ganino06