original

Интерьер в индийском стиле – один из современных трендов. В нем сочетаются экзотические нотки восточных мотивов, атмосфера релакса и некая таинственность.

Характерная черта – обилие тканевых элементов, ярких и пестрых. Главное условие: оттенки и узоры тканей обязательно сочетаются между собой.

Индийский интерьер также ассоциируется с деревянной мебелью, украшенной резными элементами, эффектным декором стен и обилием аксессуаров.

Особенно роскошно восточные мотивы смотрятся в дизайне загородных домов. В такой стилистике можно оформить как весь дом, так и 1-2 комнаты. Массивные элементы и мебель из натуральной древесины, обилие тканей роскошно смотрятся там, где есть простор и значительный приток свежего воздуха. Также в интерьере и экстерьере дома можно использовать ставни, характерную стилистику оформления крыши, входного комплекса.

В городской квартире, особенно если она не достаточно просторная, такие элементы могут дополнительно «съедать» ценное пространство, создавая ощущение тесноты.

6

Текстиль

Шторы, покрывала, подушки, красивые скатерти помогают быстро преобразить комнату. Для индийского стиля выбирают ткани с узорами, обязательно натуральные. Но следует соблюдать умеренность, чтобы ваша спальня или гостиная не превратилась в пестрый шатер. В качестве акцента стоит выбрать 1-2 элемента. Они обязательно должны сочетаться по цветовой гамме и узору.

12

Ковер

Современные тенденции в оформлении интерьера все чаще предполагают отказ от ковров, особенно на стенах. Индийский стиль – исключение. Но для этого случая есть обязательное условие: ковер должен быть легким, натуральным и с тематическим узором или орнаментом.

Indian-Mandala-Tapestry-203x153cm-Cotton-Belgium-Hippie-Wall-Hanging-Elephant-Tapestries-Boho-Bedspread-Beach-Towels-Table

Оформление стен

Выбирая отделочные материалы и декор для стен, важно определиться, какой именно результат вам нужен: классический индийский вариант или современный с восточными мотивами. В первом случае стоит обратить внимание на пейсли – обои с характерными для востока узорами. Но не стоит оклеивать ими всю комнату: достаточно использовать их в качестве дополнительного элемента на одной, максимум двух стенах.

13087original1451040909

Для второго варианта подойдут фотообои с восточными мотивами, изображениями экзотических пейзажей и животных. Они будут отлично смотреться в гостиной или детской. Более минималистичный вариант – использовать в интерьере крупные панно, картины или фото соответствующей тематики.

0103_dwelling_house_08

Элементы дизайна интерьера

Предпочтение стоит отдать деревянным элементам. Это могут быть резные рамы для окон, двери, фурнитура. Деревянная мебель – одно из обязательных условий.

22

Можно соединить сразу два элемента: включить в интерьер декоративные подушки, наполненные ароматными травами. Это отличный вариант для гостиной – но при условии, что в семье нет аллергиков.

Резные шкатулки разного размера помогут не только привнести восточный колорит, но и позволят организовать пространство, сделать хранение мелких вещей более удобным.